将25克蓝矾溶于100克水中所得溶液的质量分数是

将25克蓝矾溶于100克水中所得溶液的质量分数是
解释
安徽dd足球队 1年前 已收到1个回答 举报

倩倩95 幼苗


25克蓝矾中
含有 溶质硫酸铜 25 * (160 / 250) = 16 克
所以
所得溶液的质量分数是
=16 / (100+25) * 100% = 12.8 %

希望对你有帮助


1