0.5NA个三氧化硫分子溶于60克水中,所得溶液的质量分数是?如何计算?

尘埃122 1年前 已收到1个回答 举报

卓尔9 幼苗


三氧化硫分子溶于水后和水反应生成硫酸 SO3+H2O=H2SO4 , 所以得到的是硫酸溶液
0.5NA个三氧化硫分子即SO3 0.5mol 0.5mol 0.5mol
m(H2SO4)=0.5×98=49g
根据质量守恒, 溶液质量等于反应前SO3和水的质量和 0.5×80+60=100g
溶液的质量分数=49/100×100%=49%


5