70℃时NH4Cl的溶解度为60克,70℃时将14克NH4Cl溶于20克水中,所得的溶液质量是多少?

jungleinecho 1年前 已收到1个回答 举报

非常道1 幼苗


NH4Cl溶解度60克,100g水中最多溶解60g溶质
那么20g水最多溶解60/5=12g溶质,现在加入了14gNH4Cl,只有12g可以溶解
溶液质量=12+20=32g


1