将6.2gNa2O溶于多少克水中,才能使每10g水分子中有一个Na+.( )

将6.2gNa2O溶于多少克水中,才能使每10g水分子中有一个Na+.( )
A.37.8g B.36g
C.3.8g D.18g
不好意思,是10个水分子
庚宝呵呵 1年前 已收到3个回答 举报

海蓝色的心晴 幼苗


应该是每十个水分子吧?
Na2O物质的量为6.2/62=0.1(mol)
1molNa2O与水反应生成2molNa+,Na+物质的量为0.2mol
则共有Na+数为0.2*6.02*10^23=1.204*10^23
则水分子数为10*1.204*10^23=1.204*10^24(因为水分子与Na+数量之比为10:1)
水物质的量为1.204*10^24/6.02*10^23=2mol
水质量为2*18=36(其中6.02*10^23为阿伏加得罗常数,18为水得摩尔质量)
B


7

pinewoods 幼苗


A


2

悲伤电影 幼苗


Na2O+H2O=2NaOH
62 18
6.2 X
X=1.8(克)
Na2O物质的量为6.2/62=0.1(mol)
1molNa2O与水反应生成2molNa+,Na+物质的量为0.2mol
则共有Na+数为0.2*6.02*10^23=1.204*10^23
则水分子数为10*1.204*10^23=1.204*10^24(...


2