将4gNaOH溶于多少克水中,才能使每10个H2O分子中溶有一个Na+?

鱼鱼romi 1年前 已收到2个回答 举报

dei24161 春芽


n=m/M=4/40=0.1mol
每10个H2O分子中溶有一个Na+ ,水的物质的量=1mol,水的质量=18克


1

daisy741031 花朵


n=m/M=4/40=0.1mol
每10个H2O分子中溶有一个Na+ ,水的物质的量=1mol,水的质量=18克


2