一小球以3米每秒的初速度沿一光滑面向上做加速度恒为4米每两次方秒,方向沿斜面向下的匀变速运动,起始点

一小球以3米每秒的初速度沿一光滑面向上做加速度恒为4米每两次方秒,方向沿斜面向下的匀变速运动,起始点
A,求小球运动到A点下方2米处的B点的速度和所用的时间
吠天 1年前 已收到1个回答 举报

460364979 幼苗


因为是光滑斜面,根据能量守恒,回到A点的速度等于从A点出发的速度,即:
vA=3m/s
vB^2-vA^2=2aX
vB=根号[vA^2=2aX]
=根号[3^2+2*4*2]
=5m/s
t=(vB-vA)/a=(5-3)/4=0.5s


9