将一个小球从某高度以5米每秒的初速度水平抛出,到落地时运动的水平距离为3米(不计空气阻力,g取10米每二...

将一个小球从某高度以5米每秒的初速度水平抛出,到落地时运动的水平距离为3米(不计空气阻力,g取10米每二...
将一个小球从某高度以5米每秒的初速度水平抛出,到落地时运动的水平距离为3米(不计空气阻力,g取10米每二次方秒)求:(1)小球在空中运动的时间;(2)小球抛出时距地面的高度
战yy早期 1年前 已收到2个回答 举报

赌人生 春芽


(1)
空中运动时间.
水平速度不变,一直是v=5m/s
水平位移为s=3m
所以t=s/v=3/5s=0.6s
(2)
t=0.6s的下落时间
高度h=0.5*g*t^2=0.5*10*0.6^2m=1.8m


8

irishhjy 幼苗


H = GT ^ 2/2战平地板的时间1S
水平位移S = VT =5米早
垂直方向,速度,初始速度为0,重力加速度g的匀加速运动公式为h = 0.5 *(GT ^ 2)吨= 1秒;
这是一个匀速运动,水平方向的位移S = VT = 5 * 1 = 5米


1