一光滑斜面倾角为37°,小球以10米每秒的初速度沿斜面下滑多远时其动能与势能相等?

一根火柴棍 1年前 已收到2个回答 举报

lqn0771 幼苗


以地面为参考平面,设某位置相等的动能和势能分别为EK、EP,物体从下滑至动能与势能相等的过程中,由机械能守恒,mgh+1/2 mv0^2=EK+EP,即mgh+1/2 mv0^2=2EP=2mgh'
可求得h'=7.5m,则物体下落的高度为2.5m,则物体沿斜面下滑位移x=2.5/sin37=25/6=4.17m


9

稻子丫头 幼苗


依题意,由动能定理可知:mgh=1/2mvt2-1/2mvo2(m乘以v的平方)
小球势能为:mg(H-h) H=10m
所以mg(H-h)=mgh+1/2mvo2
代入数据得:h=2.5m
s=h/sin37=2.5/0.6=4.17m
滑行了4.17m时相等


2