先写出公式带入的那种,1.一光滑斜面倾角为37度,高为H=10m,汽车v0=10m/s的初速度从斜面顶端沿斜面下滑多远时

先写出公式带入的那种,
1.一光滑斜面倾角为37度,高为H=10m,汽车v0=10m/s的初速度从斜面顶端沿斜面下滑多远时其动能和势能相等.
2.将一物体以初速v0竖直上抛,上升到多高时物体的动能和势能相等?
3.一细线长L=80cm,一端栓一质量为m=200g的小球,另一端固定,若拿住小球拉开,使线呈水平拉紧状态,放手让小球下落,求:
(1)若空气阻力不计,小球摆动过程中的最大速度,此时它所需的向心力;
(2)若小球到最低点时速度为v=2倍根号3m/s,则小球下摆过程中克服空气阻力做了多少功?
能解一道也好,感激不尽~
注册uu 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyue8469 幼苗


1,汽车机械能=1/2*m*v0^2+mgH,下划后高度为h,动能和势能相等,则势能为机械能的一半.得2gh=1/2*v0^2+gH 的h=7.5(取g=10) sin37°=3/5
下降高度=10-7.5=2.5 2.5/sin37°=25/6
2.1/2*m*v0^2=1/2*m*v1^2+mgh=2mgh(机械能守恒) h=1/4*v0^2/g
3.mgL=1/2*m*v^2,得v=4m/s,这是最大速度,F=mg+m*v^2/L=6牛
Wf=mgL-1/2*m*v^2=0.4 J


5