一个4×2的长方形可以用3种不同的方式分割成2或5或8个小正方形,

一个4×2的长方形可以用3种不同的方式分割成2或5或8个小正方形,
如果是一个5×3的长方形用不同的方式分割后,分割成的小正方形的个数可以是
老游客 1年前 已收到2个回答 举报

坚持错误ff不悔改 幼苗


15=15*(1*1)=2*(2*2)+7*(1*1)=1*(3*3)+6*(1*1);根据上式可以分成15个小正方形,或2+7=9个正方形,或分成1+6=7个正方形.共有这三种不同的分法.


3

天边漫步者 幼苗


15*4"
("是非负整数)


1