从19.6m高处以多少米每秒的速度水平抛出物体,落地时,速度的方向跟水平方

从19.6m高处以多少米每秒的速度水平抛出物体,落地时,速度的方向跟水平方
向成45度角.
浪漫卷卷毛 1年前 已收到1个回答 举报

一剑挥空 幼苗


落地时,竖直方向分速度 vy = √2h/ g = √(2×19.6 / 9.8) m/s = 2 m/s
落地时,速度的方向跟水平方向满足:tan45°= vy / v0
可得初速度 v0 = vy / tan45°= 2 / 1 m/s = 2 m/s


5