设集合A={a,a²,b²-1}B={0,|a|,b},且A=B 求a,b值

设集合A={a,a²,b²-1}B={0,|a|,b},且A=B 求a,b值
设集合A={a,a²,b²-1}B={0,|a|,b},且A=B
(1)求a,b值
(2)求函数f(x)= - bx - a/x 的单调递增区间,并证明
维他 1年前 已收到1个回答 举报

迷失在塔罗 幼苗


=-1,a=-1

1年前 追问

5

维他 举报

求第二问步骤

举报 迷失在塔罗

用导数法: f(x)=x+1/x (x≠0) f'(x)=1-1/x²=(x²-1)/x² ∴f'(x)>0得x>1或x<-1单增 f'(x)<0得0<x<-1或0<x<1单减 故函数的单调递增区间为﹙﹣∞,-1﹚,﹙1,+∞﹚