1.2004*20032002-2002*20032004=

1.2004*20032002-2002*20032004=
2.(1+2+...500)*(2+3+...504)-(1+2+...501)*(2+3+...+500)
3.6*7+7*8+8*9+9*10+...20*21=
jojo112022 1年前 已收到5个回答 举报

爱母80 幼苗


1.令a=20032003
则2004*20032002-2002*20032004
=2004(a-1)-2002(a+1)
=2004a-2004-2002a-2002
=2a-4006
=40064006-4006
=40060000
2.令a=2+...500
(1+2+...500)*(2+3+...504)-(1+2+...501)*(2+3+...+500)
是不是错了,第二个括号应该是(2+3+...501)?
(1+2+...500)*(2+3+...501)-(1+2+...501)*(2+3+...+500)
=(1+a)(a+501)-a(1+a+501)
=a(a+1)+501(a+1)-a(a+1)-501a
=501a+501-501a
=501
3.n(n+1)=n^2+n
所以1*2+2*3+……+n(n+1)=(1^2+2^2+……+n^2)+(1+2+……+n^2)
=n(n+1)(2n+1)/6+n(n+1)/2
=n(n+1)(n+2)/3
所以6*7+7*8+8*9+9*10+...20*21
=(1*2+2*3+……+20*21)-((1*2+2*3+……+5*6)
=20*(20+1)(20+2)/3-5*(5+1)(5+2)/3
=3080-70
=3010


2

gg葬gg 幼苗


1.2004*20032002-2002*20032004
=2004*20032002-2002*20032002-2002*2
=(2004-2002)*20032002-2002*2
=2*20032002-2*2002
=2*(20032002-2002)
=2*20030000
=40060000


1

无敌小猫猫 幼苗


` `!那个是乘还是平方啊*


1

leehomzm 幼苗



0

bookwant 幼苗


1.=2004*2003*1000+2004*2002-2002*2003*1000-2002*2004=2003*1000*(2004-2002)=2003*2*1000=4006000
2.1+2+3+4......+500=(1+500)*500/2=125250
设1+2+3+4+5......+500=x
原式=x*(x+3)-(x+1)*(x-1)
=3x+1
=3*125250+1=375751


0