1、2004+2003+2002+2001-2000-1999-1998-1997+…+12+11+10+9-8-7-6

1、2004+2003+2002+2001-2000-1999-1998-1997+…+12+11+10+9-8-7-6-5
2、(12×24×36×48)÷(12×24×36+24×36×48+36×48×12+48×12×24)
3、1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/7
4、[(6又1/3-3.75)÷5又1/6]÷3/4+5.5÷1又5/6
星空下的诺言 1年前 已收到3个回答 举报

csw1 幼苗


1.原式可转化为:2004-2000+2003-1999+2002-1998+2001-1997+...+12-8+11-7+10-6+9-5=4*1000=4000
2.原式可转化为:1/(12*24*36+24*36*48+36*48*12+48*12*24)/(12*24*36*48)=1/48+1/36+1/24+1/12=96/17
3.原式可转化为:1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7=1
4.原式可转化为:[(19/3-15/4)*6/31]*4/3+11/2*6/11=11/3


9

A坚持不懈A 幼苗


1. 2004-2000+2003-1999.....+10-6+9-5=4+4+....4(1000个)=1000*4=4000
2. 12*12*12*12(1*2*3*4)/(12*12*12*(1*2*3+2*3*4+1*2*4+1*3*4))
=12*(1*2*3*4)/(1*2*3+1*3*4+1*2*4+2*3*4)=5.76
3. 1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/7=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6-1/7+1/7=1
4.


1

cxxhhr 幼苗


1.共2000个数,八个数一组,每组都是16
原式=2000/8*16=4000
2.取原式的倒数,设为s
s=1/48+1/12+1/24+1/36
=25/144
原式=144/25
3.1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42
=1-1/2+1/2-1/3+...+1/6...


1