把函数y=3x2的图像经过怎样的移动才能得到下列函数图像,f(x)=-3x2+2x-1

泡沫Qoo 1年前 已收到1个回答 举报

业永强 幼苗


f(x)=-3x²+2x-1
f(x)=-3(x-1/3)²-8/9
∵y=3x²
f(x)=-3(x-1/3)²-8/9
∴函数y=3x²的图像经过以下移动得到 f(x)=-3(x-1/3)²-8/9:
首先,做与y=3x²关于x轴对称的图象,得到:f(x)=-3x²
然后,横坐标方向向左移动1/3个单位,得到f(x)=-3(x-1/3)²
最后,纵坐标方向向上移动8/9个单位,得到f(x)=-3(x-1/3)²-8/9

1年前 追问

5

泡沫Qoo 举报

此方法还有没有另外的解法

举报 业永强

你可以逆向推导,先把f(x)的图象移动得到y的图象,然后反过来的过程就是题目的过程,不过方法都差不多,当然除了第一步,第二三步可以颠倒