在平面直角坐标系xOy中,点A(16,12),B(-5,15)

在平面直角坐标系xOy中,点A(16,12),B(-5,15)
(1)求向量OA的模,向量AB的模
(2)求∠OAB
sdaeeasd 1年前 已收到1个回答 举报

迷惘的星夜 幼苗


OA的模=根号(16^2+12^2)=20向量AB的模=根号【(15-12)^2+(-5-16)^2】=15根号2
OB的模=根号[(-5)^2+15^2]=5根号10,根据余玄定理OB^2=OA^2+AB^2-2OA*ABCOS∠OAB
250=400+450-2*20*15根号2COS∠OAB,所以∠OAB=45


9