下面中有A,B两种盐水,各部分同总量之间的关系已经表示出来,如果A盐水的重量为15千克,B盐水的重量为10千克,

下面中有A,B两种盐水,各部分同总量之间的关系已经表示出来,如果A盐水的重量为15千克,B盐水的重量为10千克,
那么将这两种盐水混合成新的盐水后含盐率是多少?
第一幅图:盐是40%,盐水是60%
第二幅图:盐30%,盐水70%
nancylzyc0604 1年前 已收到1个回答 举报

贱男人 春芽


新盐水中的盐就是A和B中的盐加起来: 15 × 40% + 10 × 30% = 9 kg
新盐水中的水就是A和B中的水加起来: 15 × 60% + 10 × 70% = 16 kg
新盐水中盐占总数的质量分数是 盐重量/总重量: 9 / (9+16) = 36%

1年前 追问

10

nancylzyc0604 举报

把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径、面积不变的近似长方形。这个长方形的周长是16.56厘米,剪开的圆形纸片的面积是多少平方分米 需要算是

举报 贱男人

要求: 原来这个圆形纸片的面积是多少平方厘米 16.56÷2=8.28厘米 长与宽的和,也是半径和圆周长的一半的和 8.28÷(1+3.14)=2厘米 这是半径 圆的面积:3.14×2²=12.56平方厘米