求解:有浓度分别为60%和30%的盐水,要配制成50%的盐水900可,应在这两种盐水中各取多少克?

求解:有浓度分别为60%和30%的盐水,要配制成50%的盐水900可,应在这两种盐水中各取多少克?
要算数法和方程,并请简略概括一下思路,还有,想问一下这种十字交叉法到底是什么意思,在这道题里求的是什么,以后在什么样的题中可以用.
60% 30%
↘ ↙
50% ← 接下来该怎么做啊?
↙ ↘ 我们同学说是用20%+10%,但得出来说是要扩大30倍,到底是什么意思?
20% 10%
Andddy 1年前 已收到3个回答 举报

sdhy3000 幼苗


就是60-50差是10
30-50差是20
然后交叉下,就是60的和30的比例就是20:10这样
相当于30份里面有20是60%的,10份是30%的.
因为一共是900G,所以你同学说扩大30倍

1年前 追问

1

Andddy 举报

能说一下方程吗? 是设30%的盐水需要x千克,60%的盐水需要900-x千克 我们的一位老师是这样说的,但为什么要用x减900呢?

举报 sdhy3000

因为一共是900啊

clock83 幼苗


设需60%的X克 则需要30%的(1000-X)克60%X+30%(1000-X)=50%*10000.6X+300-0.3X=5000.3X=200X=666.7g 1000-X=333.3g所以需要60%的盐水666.7g 需30%的盐水333.3g


1

chendao122 春芽


自己想不应该让别人告诉你


0