用浓度分别为60%和20%的两种盐水配置1000克浓度为50%的盐水.两种浓度的盐水各需要多少克?

weizhijun520 1年前 已收到2个回答 举报

仨天仨日 幼苗


设需要x克60%浓度的盐水,则20%浓度盐水需要0.2克 根据题意列方程如下
x*0.6+(1000-x)*0.2=0.5*1000
0.6x+1000*0.2-0.2x=500
0.4x+200=500
0.4x=300
x=750
1000-x=250


1

双黄莲蓉月 幼苗


60%的盐水需要750g,20%的盐水250g,我说朋友,要不要这么懒?我不懂。。这是一个2元一次方程式就能解决的问题啊!假设需要60%盐水为xg,20%盐水为yg,可以根据题目意思列出下列等式:60%*x+20%*y=1000*50% x+y=1000,用小学数学解出来就行了……不会(没学过)答案和过程都给你了,亲,求给个最佳答案。还是做不来。。...


1