要配置浓度为15%的盐水1000克,需要浓度为30%的盐水和浓度为5%的盐水各多少克?

最爱南瓜头 1年前 已收到1个回答 举报

随意的kk3 幼苗


设需30%的盐水X克,则需5%的盐水(1000-X)克,X*30%+(1000-X)*5%=1000*15%,解得X=400克.需5%的盐水为1000-400=600克.


9