关于气体摩尔质量的一道题在同温、同压下,两种物质的量相同的单质气体之间的关系:(1)具有相同的原子数目,(2)质量相等,

关于气体摩尔质量的一道题
在同温、同压下,两种物质的量相同的单质气体之间的关系:(1)具有相同的原子数目,(2)质量相等,(3)体积相等,(4)密度相等?
请问哪一个是对的?说出为什么?
御夜 1年前 已收到4个回答 举报

ll66972 幼苗


先从3说起,3对 因为同温同压,所以由阿伏伽德罗定律,体积相同,例如,1mol气体在标况下无论如何都是22.4L
然后就是1了 1错误 ,比如1mol的氧气和臭氧都是22.4L(标况)但氧气就有2mol原子,臭氧有3mol
2也是错的,质量=物质的量*摩尔质量 物质的量相同,不通气体摩尔质量不一定相同,所以错误
4的话也是错的,由3可知体积相同,由2可知质量不一定相同,所以由密度=质量/体积 推出 密度不一定相同
额 由于打字比较慢的


7

傻得可以my 幼苗


3)体积相等是对的。
分析:(1)具有相同的原子数目,说法错误,如:H2与He(双原子分子与单原子分子),(2)质量相等,也错,当二者摩尔质量不相等时,如:H2与O2,显然质量不等。3)体积相等,正确。同温、同压下,气体摩尔体积相同,两种单质气体的物质的量又相同,显然体积相同。4)密度相等,错误,同温、同压下,两种气体的密度之比等于摩尔质量之比,两种单质气体的摩尔质量不一定相等,显然密度也...


2

选择忘记曾拥有你 幼苗


1、3
相同的物质的量,
根据阿伏加德罗常数,原子数目相同
根据理想气体方程,体积相等
根据不同的分子量M,质量m=M*n(物质的量),质量不同
密度=质量/体积,体积相同质量不同,密度不同


1

ifking 幼苗


这个简单 就是克拉伯龙方程PV=nRT的分析


0