已知实数a≥0,b≥0,且a+b=1,则(a+1)2+(b+1)2的取值范围为 (  )

已知实数a≥0,b≥0,且a+b=1,则(a+1)2+(b+1)2的取值范围为 (  )
A. [
9
2
,5]

B. [
9
2
,+∞)

C. [0,
9
2
]

D. [0,5]
怎么可能呢 1年前 已收到4个回答 举报

Fiona117 春芽


解题思路:由题意(a+1)2+(b+1)2的取值范围,就是线段上的点到(-1,-1)的距离的平方范围.

(a+1)2+(b+1)2的取值范围,转化为实数a≥0,b≥0,且a+b=1的线段上的点
到(-1,-1)的距离的平方范围,
由图象可知,(-1,-1)到([1/2,
1
2])距离最小,到(1,0)距离最大,
所以(a+1)2+(b+1)2的取值范围:
[([1/2]+1)2+([1/2]+1)2,(1+1)2+(0+1)2]=[
9
2,5].
故选A.

点评:
本题考点: 简单线性规划;点到直线的距离公式.

考点点评: 本题考查两点的距离公式的应用,简单的线性规划,考查转化思想,计算能力.


5

xujingwj 幼苗


(4,5)


2

美丽森林 花朵


解 设Y=(A+1)^2+(B+1)^2
=A^2+2A+1+B^2+2B+1
=A^2+B^2+2(A+B)+1
=A^2+B^2+3
=(1-B)^2+B^2+3
=2B^2-2B+4
=2(B-1/2)^2+4-2*1/4 A+B=1 A,B>=0 0=当B=1/2取得最小值
Ymin=Y(1/...


1

ybzyjsxy 幼苗


(A+1)^2+(B+1)^2
=A^2+B^2+2A+2B+2
=(A+B)^2-2AB+4
=5-2AB
1=A+B>=2√AB
√AB=<1/2
0=(A+1)^2+(B+1)^2的取值范围为[9/2,5]


1