二次函数y=x²-mx+3的最小值为-3,则m=

南东花农 1年前 已收到3个回答 举报

lovesidney 幼苗


由y=x²;-mx+m²/4+3-m²;/4
=(x-m/2)²;+3-m²;/4,
当最小值3-m²/4=-3时,
m²=24
m=±2√6


5

ccf_jcc 幼苗


答:
y=x^2-mx+3
=(x-m/2)^2+3-m^2/4
当x=m/2时,y有最小值3-m^2/4=-3
解得:m=±2√6


1

凉茶nn 幼苗


二次函数y=x²-mx+3是一个开口向上的抛物线,如果定义域是全体实数,那么应该在二次函数的顶点处取得最小值,也即当x=-b/2a时,也即将x=m/2带入函数y=x²-mx+3=-3中,可以求出m=±2√6.


1