若二次函数y=mx²+4x+m-1的最小值为2,请你求出m的值

若二次函数y=mx²+4x+m-1的最小值为2,请你求出m的值
tuoniao002 1年前 已收到1个回答 举报

圈圈_81 幼苗


y=mx^2+4x+m-1 =m(x+2/m)^2+m-4/m-1 ∵二次函数有最小值 ∴m>0 当x=-2/m时,ymin=m-4/m-1=2,解得m=-1(舍去)或m=4 ∴m=4 (PS:我不希望提问的得不到答案,所以挑靠后的零回答; 采纳时回答速度选很快,回答态度选很认真,)


1