试说明:如果b的平方=ac,则(a+b+c)(a-b+c)(a的平方-b的平方+c的平方)等于a的4次方+b的4次方+c

试说明:如果b的平方=ac,则(a+b+c)(a-b+c)(a的平方-b的平方+c的平方)等于a的4次方+b的4次方+c的4次方
famdn 1年前 已收到1个回答 举报

chixie2001 幼苗


(a+b+c)(a-b+c)(a^2-b^2+c^2)
=[(a+c)+b][(a+c)-b](a^2-b^2+c^2) 【利用平方差公式】
=[(a+c)^2-b^2](a^2-b^2+c^2)
=(a^2+2ac+c^2-b^2)(a^2-b^2+c^2)
因为b^2=ac
代入,
上式=(a^2+2b^2+c^2-b^2)(a^2-b^2+c^2)
=(a^2+b^2+c^2)(a^2-b^2+c^2) 【再次利用平方差公式】
=(a^2+c^2)^2-b^4
=a^4+c^4+2a^2c^2-b^4
=a^4+c^4+2(ac)^2-b^4
=a^4+c^4+2(b^2)^2-b^4
=a^4+c^4+2b^4-b^4
=a^4+b^4+c^4


10