已知实数a,b,c满足:a小于0,a-b+c大于0,试说明b方-4ac大于0

zzd816 1年前 已收到2个回答 举报

梅峰地带 种子


考虑二次函数y=ax^2+bx+c
a0说明x=-1的时候y大于0
那么ax^2+bx+c=0有两个不等的实数根
所以判别式b^2-4ac>0


3

cqxm 幼苗


f(x)=aX^2+bx+c,因为a<0,所以开口朝下,且f(-1)>0,所以函数与x轴有两个交点。故ax^2+bx+c=0有两个不同的实根,所以b^2-4ac>0


2