如果a平方+b平方-2ac-4a+4b+4=0,求(a-b)的三次方

del10liu 1年前 已收到1个回答 举报

joyfish 花朵


a平方+b平方-2ab-4a+4b+4=0,
(a²+b²-2ab)-4(a-b)+4=0
(a-b)²-4(a-b)+4=0
(a-b-2)²=0
a-b=2
(a-b)³=2³=8


2