当A,B为何值时,多项式A的平方+B的平方减4A+4B+18有最小值,求最小值

刘长佳 1年前 已收到3个回答 举报

天都大酒店 春芽


a²+b²-4a+4b+18
=(a-2)²+(b+2)²+10
当a=2,b=-2时
有最小值为10

1年前 追问

1

刘长佳 举报

当A,B为何值时,多项式A的平方+B的平方减4A+4B+18有最小值,求最小值

你诱我堕入人间 幼苗


-26


2

luking2007 幼苗


原式=(A-2)^2+(B+2)^2+10,其结果就是(A-2)^2最小即A-2=0和(A-2)^2最小即B+2=0的时候 有最小值,故A=2 B= -2的时候有最小值10


1