当k取什么值时,多项式x的2次方+3kxy-3y的平方+1/3xy-8中不含xy项?

当k取什么值时,多项式x的2次方+3kxy-3y的平方+1/3xy-8中不含xy项?
急啊!
欧阳睿美 1年前 已收到2个回答 举报

dbson 幼苗


x^2 +3kxy-3y^2 +(1/3)xy-8
=x^2 +[3k+(1/3)]xy-3y^2 -8
因不含xy项,则:
3k+(1/3)=0
即 3k=-1/3
即 k=-1/9


8

金马驹00 幼苗


多项式x的2次方+3kxy-3y的平方+1/3xy-8中不含xy项?
=3kxy+1/3xy=0
(3k+1/3)=0
k=-1/9


1