已知a-b=b-c=3/5,a的平方+b的平方+c的平方=1求ac+cb+ac=

xintong8023 1年前 已收到1个回答 举报

Z0000 幼苗


a-b=3/5
b-c=3/5
a-c=6/5
a^2+b^2-2ab=9/25
b^2+c^2-2bc=9/25
a^2+c^2-2ac=36/25
2(a^2+b^2+c^2)-2(ab+bc+ac)=54/25
ac+cb+ac=-2/25


7