在一矩形ABCD的花坛与花坛四周修筑小路,使得相对两条小路的宽均相等.如果花坛AB=20米,AD=30米,试问小路的宽

在一矩形ABCD的花坛与花坛四周修筑小路,使得相对两条小路的宽均相等.如果花坛AB=20米,AD=30米,试问小路的宽 x y 的比值为­­­______时,能使使小路四周所围成的矩形A′B′C′D′与矩形ABCD相似?
mvzx 1年前 已收到1个回答 举报

popopp963 幼苗


:∵相对两条小路的宽均相等,∴A′B′=AB+2y,A′D′=AD+2x;∵矩形ABCD∽矩形A′B′C′D′,∴AB/AD =A′B/ A′D′ ,∴A′B′:AB=A′D′:AD又∵AB=20米,AD=30米,小路的宽为x与y,则(20+2y)...


3