在一矩形ABCD的花坛四周修筑小路,使得相对两条小路的宽均相等.花坛AB=20米,AD=30米,试问小路的宽x与y的比值

在一矩形ABCD的花坛四周修筑小路,使得相对两条小路的宽均相等.花坛AB=20米,AD=30米,试问小路的宽x与y的比值为多少时,能使小路四周所围成的矩形A′B′C′D′能与矩形ABCD相似?请说明理由.
hyy03 1年前 已收到1个回答 举报

未激活521 幼苗


解题思路:依题意得矩形ABCD∽矩形A'B'C'D',即有[AB/A′B′=
CB
C′B′],A'B'=AB+2y,C'B'=CB+2x代入比例式就可以得到关于x,y的关系式,然后变形就可以得到x,y的比值.

由题意应有[20/20+2y=
30
30+2x],从而有20(30+2x)=30(20+2y).解得[x/y=
3
2].

点评:
本题考点: 相似三角形的应用.

考点点评: 此题主要利用的四边形相似的性质:对应边成比例,然后变形就可以得到结论.


4