某小区内有一块矩形草地长20米,宽10米,沿草地四周修一条宽度相等的环形小路,使得小路内外边缘所成的矩形相似.你能做到吗

某小区内有一块矩形草地长20米,宽10米,沿草地四周修一条宽度相等的环形小路,使得小路内外边缘所成的矩形相似.你能做到吗?说明理由.
10128557 1年前 已收到1个回答 举报

上杉xxyyf163 幼苗


(20+2x):(10+2x)=2:1
20+4x=20+2x
2x=0
x=0
所以不可能


6