在一块长为35米,宽为20米的矩形空地上建立花坛,如果四周流出宽度为x米的小路,中间花坛面积为y平方米,

在一块长为35米,宽为20米的矩形空地上建立花坛,如果四周流出宽度为x米的小路,中间花坛面积为y平方米,
求y关于x的函数关系式,
qhxnzq1 1年前 已收到1个回答 举报

gqm26507 幼苗


花坛的长度=35-2x
花坛的宽度=20-2x
花坛面积y=(35-2x)(20-2x)=4x²-110x+700


10