有一块长方形土地,长为30米,宽为20米.在这块土地周围修一条宽为am的小路,余下的是菜地.用关于a的式子表示菜地面积

故事里的向小东 1年前 已收到2个回答 举报

youway 春芽


有个推论:无论小路怎么修,小路的面积都是宽*长
所以,S=30*20-30*a=600-30a


10

tuotuo7516 幼苗


s=(20-a)*(30-a)


1