有一块长方形土地,长为30米,宽为20米.

有一块长方形土地,长为30米,宽为20米.
然后是在这块提地周围修一条宽为a米的小路,余下的是菜地,用关于a的代数式表示菜地面积
好好想想把
yy6590393 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝猪2007 幼苗


地块的长宽各减去a后相乘,所得的面积再加上四个角上重叠的小正方形即可.即
S=(30-a)(20-b)+4a^2
=600-30a-20b+a^2+4a^2
=5a^2-50a+600
=a^2-10a+120


6