一块长方形土地,长30米,宽20米的地,要在中央建一200平方米的花坛,并使四周留下相同宽的路,问路宽多少米?

haoyang74 1年前 已收到2个回答 举报

seishirosx 春芽


路宽x米
(30-2x)(20-2x)=200
600-100x+4x^2=200
x^2-25x+100=0
x1=20(不合,舍去)
x2=5
路宽5米


9

新福尔摩斯 幼苗


设路宽x米
(30-2x)(20-2x)=200
x^2-25x+100=0
解得x=5或x=20
由题意,x<20/2,舍掉x=20
得x=5
路宽5米


0