在一块长为32米宽为20米的长方形草坪上要修筑宽度相同的3条甬路,若要保证剩余的草坪面积为570平方米,

在一块长为32米宽为20米的长方形草坪上要修筑宽度相同的3条甬路,若要保证剩余的草坪面积为570平方米,
甬路的宽度为多少米.在长上面有两条甬路,宽上有一条甬路
风中的想念 1年前 已收到2个回答 举报

maleiyyy 幼苗


设宽度为x,列出方程640-(20*2*x+32*x)+2x^=570 (^ 表示平方,然后就能算出来了)
640-(20*2*x+32*x)+2x^=570
640-(40x+32x)+2x^=570
640-72x+2x^=570
2x^-72x=-70
x^-36x=-35
x^-36x+324=289
(x-18)^=289
x-18= + - 17
x1=1 x2=35(舍去)
不懂可追问,满意请采纳.


1

水色浮云 幼苗


设甬路的宽度为X
(32-X)*(20-2X)=570
X=0.85
所以甬路的宽度约为0.85米


2