在一块长为30厘米,宽为10厘米的长方形铁皮上剪下一个最大的半圆,其余的废弃.

在一块长为30厘米,宽为10厘米的长方形铁皮上剪下一个最大的半圆,其余的废弃.
这个半圆面积是多少?
kk斧头 1年前 已收到1个回答 举报

licaijirita 幼苗


因为2/30=15>10,
半径=10CM
整圆面积=3.14×10^2=314CM^2
半圆面积=157CM^2


9