在稀硫酸和稀盐酸的混合溶液50毫升里,加入Ba(oh)2粉末2.1375克

在稀硫酸和稀盐酸的混合溶液50毫升里,加入Ba(oh)2粉末2.1375克
充分反应后过滤,得干燥沉淀物1.165克,所得溶液的PH值为13,求原混合溶液中SO42-,CL-的物质的量浓度各多少?求详细分析,还有一道,已知硫酸铜20度时的溶解度为20克,60度时为40克,求20度时无水硫酸铜的溶解度?
xzfxh 1年前 已收到1个回答 举报

煦宝宝 花朵


设SO42- CL-为X Ymol,则原来的H+有2X+Y mol ,加入的Baoh2为2.1375/171=0.0156mol PH13说明c(OH-1)=0.1mol/L 得0.0156*2-(2x+y)=0.05*0.1
沉淀物BaSO4 有1.165/233=0.005mol =X 代到前面得到Y .


6