某中学女教师的人数是男教师的4倍,已知男教师比女教师少48人,问这小学有男女教师各多少人

某中学女教师的人数是男教师的4倍,已知男教师比女教师少48人,问这小学有男女教师各多少人
..急.
tikiwiki 1年前 已收到1个回答 举报

我不会抽香烟 春芽


设男教师有x人,则女教师就有4x人
女教师人数-男教师人数=多出来的48
4x-x=48
3x=48
x=16
女教师:16*4=64(人)


10