定义在(1+A,2)上的偶函数F(X)=AX2(2为平方)+BX-2在区间(1,2)上是减函数为什么要解题过程

xiuluo333 1年前 已收到1个回答 举报

粘玉米和哈啤 幼苗


定义在(1+A,2)上的偶函数
由于偶函数的定义域关于原点对称,则1+A+2=0,A=-3
偶函数F(X)=AX^2+BX-2=-3x^2+bx-2
又函数为偶函数,因此无奇次项,所以b=0
偶函数F(X)=AX^2+BX-2=-3x^2-2,开口向下,
因此函数在(0,+∞)上是减函数
故在区间(1,2)上是减函数


5