函数f(x)+ax2+bx+3x+b是偶函数,定义域为【a-1,2a】则2a+3b的值为?

缘分轻舞指尖 1年前 已收到1个回答 举报

福临君子 幼苗


偶函数则对称轴是x=0
所以-(b+3)/2a=0
b=-3
定义域关羽yuanda-1=-2a
a=1/3
2a+3b=-25/3


3