已知函数f(x)=ax2+bx+3a+b为偶函数,其定义域为【a-1,2a】,求函数f(x)的值域

kouro 1年前 已收到1个回答 举报

chnredarmy 花朵


由题得b=0,所以f(x)=ax+3a 因为函数f(x)=ax2+bx+3a+b为偶函数,其定义域为【a-1,2a】,所以a-1=-2a,所以a=1/3.∴f(x)=x/3+1 定义域[-2/3,2/3] ∴0≤x≤4/9 ∴f(x)的值域为[1,13/9].


8