y=根号内是ax2+(1-4a)x-4 求这个函数的定义域

y=根号内是ax2+(1-4a)x-4 求这个函数的定义域
(a为常数)
颓废vc 1年前 已收到5个回答 举报

我究竟该做什么 春芽


化简为:y=(a(x-4)(x+1/a))^(1/2),另根号下的大于等于零,得到不等式:
a(x-4)(x+1/a)>=0; 解不等式得下结果:
1、如果a>0,则定义域为:(-无穷,-1/a] and [4,+无穷)
2、如果-1/4


6

繁花开落 幼苗


令ax²+(1-4a)x-4≥0,解不等式即可
注意讨论a的范围


2

xiang83817 幼苗


是不是 x平方?


2

qqq123qqq23 幼苗


当a=0时
y=√(x-4),定义域为[4,﹢∞)
当a≠0时
方程ax²+(1-4a)x-4 =0
Δ=(1-4a)²-4a×(﹣4)=(1+4a)²≥0,Δ=0时,a=﹣1/4
方程的两根为x1=4,x2=-1/a
(1)当a﹤﹣1/4时,y=ax²+(1-4a)x-4开口向下,﹣1/a<4
定义域...


2

zxy1980821 幼苗


a不等于0时
ax2+(1-4a)x-4 >=0
(ax+1)(x-4)>=0
-1/a>=4 x>=-1/a或x<=4
-1/a<4 x<-1/a或x>4
a=0时 ax2+(1-4a)x-4 =x-4>=0 x>=4


0