一道数学题(要过程):甲数的30%等于乙数的40%,甲、乙两数的比是多少?

战玄梦天使 1年前 已收到15个回答 举报

心欣然 幼苗


设甲数为X,乙数为Y,由题可得:30%X=40%Y,可推出X/Y=4/3,所以甲、乙两数的比是4:3


9

風水先生 春芽


设:甲数为X
30%X÷40%x =3/4
甲:乙=4/3


3

冷铃 幼苗


30%=0.3
40%=0.4
0.3比0.4 =3比4


3

hhhwh 幼苗


4比3


2

空中的nj 幼苗


我是来围观1L的
答案...四分之三...笑而不语


2

A4F4 幼苗


甲×30%=乙×40%〓》甲×3/10=乙×2/5〓》甲/乙=2/5÷3/10〓》甲/乙=4/3所以甲、乙两数的比是4:3


2

开心的淳果篮 幼苗


比是:
30%的倒数3分之10
用3分之10比40%的倒数然后化简
我也是6年级的!


2

美虫虫 幼苗


设甲数为a,乙数为b,则
30%a=40%b
a/b=40%/30%=4/3


2

白带A 幼苗


设甲是单位 1
乙是:1×30%÷40%=3/4
甲:乙=1:3/4=4/3
答:甲、乙两数的比是 4 分之 3


1

al1021 幼苗


设甲为X,乙数为Y,则30%X=40%Y
所以X/Y=4:3


1

喜喜示申 幼苗


4/3


1

笑看花花世界 幼苗


设 甲数为x,乙数为y
根据题意 30%x=40%y
x:y=40%:30%
即 x:y=4:3


1

1458 幼苗


自己看了


1

野马牧场 花朵


甲:乙=4:3


0

kaler009 幼苗


设 :甲数为X,乙输为Y。
由题意可得:30%X=40%Y
XY=40%30%
XY=43
所以甲乙两输的比是4:3


0