一道送分的数学题.总共养鸡鸭鹅兔4000只.鸭有30% 兔有5% 鸡有40% 鹅有25%1.养的鸡比鹅少百分之几?2.养

一道送分的数学题.
总共养鸡鸭鹅兔4000只.鸭有30% 兔有5% 鸡有40% 鹅有25%
1.养的鸡比鹅少百分之几?
2.养的兔比鸭少百分之几?
是鸡比鹅多。
铁掌水上dd 1年前 已收到8个回答 举报

柳天寒 幼苗


1、【(4000x40%)—(4000x25%)】÷(4000x25%)
2、【(4000x30%)-(4000x5%)】÷(4000x30%)


3

getsmartfor99 幼苗


你确定鸡比鹅少?


2

hero19811105 幼苗


(1600-1000)÷1000=60%
答:鸡比鹅少60%。
或(1600-1000)÷1600=37.5%
答:鸡比鹅多37.5%。
2、(1200-200)÷1200≈83.3%
答:兔比鸭少约83.3%。
主要弄清单位一和谁比谁。


2

这那里是 幼苗


1 40%-25%=15%
2 30%-5%=25%


1

amei_407 幼苗


鸭:1200 兔:200 鸡:1600 鹅:1000
你是不是没事找事?????
第一题,题错
第一题,除不尽


1

nimly 幼苗


1.(40%-25% )/25% =60% 这道题鹅是单位一,所以除以鹅,即(鸡-鹅)/鹅 答:鸡比鹅少60%。
2.(30%-5%)/30% ≈83.3% 百分数后应保留1位小数,这道题鸭是单位一,所以除以鸭,即(鸭-兔)/鸭 答:兔比鸭少约83.3%。
这种题目关键是要搞清楚单位1。(总共养鸡鸭鹅兔4000只)没有用,是多余条件!!!...


1

vmailzhou 幼苗


鸡比鹅多么?


0

nwing 幼苗


1、4000×30%=1200只……鸭
4000×5%=200……兔
4000×40%=1600……鸡
4000×25%=1000……鹅
【题目有误,鸡是比鹅多的】
(1600-1000)÷1000=60%【鸡比鹅多60%】
或(1600-1000)÷1600=37.5%【鹅比鸡少37.5%】
2、(1200-200)÷1200≈83.3%


0