在等腰三角形ABC中.若B=C,且sinB=3/5,则cosA=?

ranting 1年前 已收到2个回答 举报

一剑天寒 幼苗


cosA=cos[180-(B+C)]=-cos(B+C)=-cos2B
cos2B=1-2sinB的平方=7/25
所以 cosA=-7/25


5

zero3166 幼苗


cosA/2=4/5
cosA=2(cosA/2)^2-1=2*16/25-1=7/25


2