在等腰三角形ABC中,已知[sinA/sinB=23],底边BC=8,则△ABC的周长为______.

爱大米的点点 1年前 已收到3个回答 举报

啊呀大 幼苗


解题思路:利用正弦定理列出关系式,根据sinA与sinB的比值求出BC与AC比值,根据BC确定出AC的长,进而求出AB的长,求出三角形ABC周长.

∵在等腰三角形ABC中,已知[sinA/sinB=
2
3],底边BC=8,
∴由正弦定理[BC/sinA]=[AC/sinB]得:[sinA/sinB]=[BC/AC]=[2/3],
∴AC=AB=[3/2]BC=12,
则△ABC周长为12+12+8=32.
故答案为:32

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 此题考查正弦定理,以及比例的性质,熟练掌握正弦定理是解本题的关键.


10

小吕扣扣 幼苗


根据正弦定理知:sinA/sinB=BC/AC,从而可求出 AC=12,又因ABC为等腰三角形,知AB=12,故三角形ABC周长为12+12+8=32


2

yaya0578 幼苗


sinA/sinB=a/b=2/3 a=BC=8 则b=AC=AB=12 所以周长C=32


0