在等腰三角形 ABC中,已知sinA:sinB=1:2,底边BC=10,则△ABC的周长是______.

niccarver 1年前 已收到2个回答 举报

嘿嘿_呵呵 幼苗


解题思路:先利用正弦定理,将角的正弦之比转化为边长之比,求得AC长,从而由等腰三角形性质得AB长,最后三边相加即可得△ABC的周长

设BC=a,AB=c,AC=b
∵sinA:sinB=1:2,由正弦定理可得:
a:b=1:2,
∵底边BC=10,即a=10,∴b=2a=20
∵三角形ABC为等腰三角形,且BC为底边,
∴b=c=20
∴△ABC的周长是20+20+10=50
故答案为 50

点评:
本题考点: 三角形中的几何计算.

考点点评: 本题考查了三角形中正弦定理的运用,等腰三角形的性质,三角形周长的计算,属基础题


6

leelee0316 幼苗


根据正弦定理:a/sinA =b/sinB → sinA /sinB=a/b
由题意可得:a/b=1/2 → a=1/2b
即a=BC=10,b=2a=20.
由于是等腰三角形,则b=c=20
所以,三角形周长=a+b+c=50.


1